THREE FRAGMENTS OF IDOLS Marble. Early Cycladic,... Lot 22
résultat :
Estimation :
THREE FRAGMENTS OF IDOLS Marble. Early Cycladic, ca. 2800-2300 B.C. a) BASE OF A STATUE. L. 8.2 cm. - Oblong fragment with the feet of an idol. From a group. Rare. Slightly worn. b) LEG FRAGMENT. H. 10.4 cm. - Elegantly curved outline. Fine residues of reddish paint. c) FOOT. L. 3.4 cm. - Two-thirds preserved. Provenance: Formerly Coll. Michael Waltz, Munich, 1970s. a) Cf. Cat. Karlsruhe - 1976, no. 258.
DREI FRAGMENTE VON IDOLEN Marmor. Frühkykladisch, ca. 2700-2300 v.C. a) STATUENBASIS. L. 8.2 cm. - Längsrechteckiges Fragment mit Füssen eines Idols. Von einer Gruppe. Selten. Leicht bestossen. b) BEINFRAGMENT. H. 10.4 cm. - Elegant geschwungene Kontur. Feine Reste rötlicher Farbe. c) FUSS. L. 3.4 cm. - Zwei Drittel erhalten. Provenienz: Ehem. Slg. Waltz, München, 1970er Jahre. a) Vgl. Kat. Karlsruhe - 1976, Nr. 258.