SIX FRAGMENTS OF IDOLS AND A SMALL BOWL Marble.... Lot 23
résultat :
Estimation :
SIX FRAGMENTS OF IDOLS AND A SMALL BOWL Marble. Early Cycladic, ca. 2800-2300 B.C. a) ONE SHOULDER AND FIVE LEG FRAGMENTS. H. max. 8.9 cm. b) BOWL. H. 4.9 cm. - Biconical. Reassembled with small lacunae. Provenance: Formerly Collection Michael Waltz, Munich, 1970s. Cf. Cat. Karlsruhe -1976, no. 166 f. 193. 212 f.
SECHS FRAGMENTE VON IDOLEN UND KLEINE SCHALE Marmor. Frühkykladisch, ca. 2700-2300 v.C. a) SCHULTERFRAGMENT, FÜNF BEINFRAGMENTE. H. max. 8.9 cm. b) SCHALE. H. 4.9 cm. - Bikonische Form. Zusammengesetzt mit kleinen Fehlstellen. Provenienz: Ehem. Slg. Michael Waltz, München, 1970er Jahre. Vgl. Kat. Karlsruhe -1976, Kat.-Nr. 166 f. 193. 212 f.