A PAIR OF HORSES L. 8.6 cm. Bronze. Greek, Laconian,... Lot 33
résultat :
Estimation :
A PAIR OF HORSES L. 8.6 cm. Bronze. Greek, Laconian, 7th cent. B.C. Two addorsed horse's heads connected by a tube of semi-circular cross-section and with a ridge on top. One end of tube partly missing, right horse's head reattached. Part of a horse's bridle. Provenance: Formerly London art market, 2008. Cf. two similar tubes with a pair of horses from Magna Graeca: K. Schumacher, Beschreibung der Sammlung antiker Bronzen, Cat. Karlsruhe 1890, 84, no. 453, pl. VIII, 37; Cat. Mildenberg - 1996, 124, no. III, 188 with illus. Stylistically, the protomes with their schematic manes, protruding eyes and curved ears resemble works from the Geometric Period. Cf. a late Geometric statuette of a horse from Laconia dated to the late 8th-early 7th cent. B.C.: Zimmermann - 1989, 135, 166, nos. 173-174, pl. 38.
PFERDEPAAR L. 8.6 cm. Bronze. Griechisch, Lakonisch, 7. Jh.v.C. Zwei antithetisch angeordnete Pferdekopfappliken an langem, tüllenartigem Zwischenstück mit halbkreisförmigem Querschnitt und rillenförmigem Abschluss. Ein Tüllenende partiell abgebrochen; rechter Pferdekopf wieder angesetzt. Teil eines Zaumzeugs. Provenienz: Ehem. Kunstmarkt, London, 2008. Vgl. zwei ähnliche, aber jüngere Hülsen mit Pferdepaar aus der Magna Graeca s. K. Schumacher, Beschreibung der Sammlung antiker Bronzen, Kat. Karlsruhe 1890, 84 Nr. 453 Taf. VIII, 37; Kat. Mildenberg - 1996, 124 Nr. III,188 mit Abb. Stilistisch betrachtet bemerkt man an den Protomen Grundzüge geometrischer Zeit: die schematische Angabe der Mähne als gekniffenen Grat, für die Augen eine leichte Erhebung und die dezent nach vorn gekrümmten Ohren. Vgl. dazu eine spätgeomterische Pferdestatuette aus Lakonien s. Zimmermann - 1989, 135. 166 Nr. 173-174 Taf. 38.