A PAIR OF BRACELETS D. max. 9.3 cm. Bronze. Celtic,... Lot 48
résultat :
Estimation :
A PAIR OF BRACELETS D. max. 9.3 cm. Bronze. Celtic, La Tène C-D, 3rd-1st cent. B.C. Round beads and disks, each with a relief and strung alternately to form a solid bracelet. Inside kept flat. Undamaged. Provenance: Formerly European priv. coll., 1990. Cf. Déchelette - 1927, 579. 834 f. fig. 442,2 (La Téne C, 250?150 B.C.). 581 (La Téne D, 150 B.C.?1. A.D.); Cat. Munich - 1993, 360 f. no. 501b) with illus. (3rd cent. B.C.).
ZWEI ARMREIFE Dm. max. 9.3 cm. Bronze. Keltisch, La Tène C-D, 3.-1. Jh.v.C. Jeweils im Relief gearbeitete, alternierend angeordnete, runde Perlen und Scheiben massiv zum Armreif verarbeitet. Innen flach gehalten. Intakt. Provenienz: Ehem. europäische Privatslg., 1990. Vgl. Déchelette - 1927, 579. 834 f. Abb. 442,2 (La Téne C, 250-150 v.C.). 581 (La Téne D, 150 v.C.-1. n.C.); Kat. München - 1993, 360 f. Nr. 501b) mit Abb. (3. Jh.v.C.).