Pendule lyre en bronze doré et patiné d'époque... Lot 2
résultat :
Estimation :
Pendule lyre en bronze doré et patiné d'époque Restauration. Le cadran inséré entre quatre colonnes surmontées de coupe à fruits. Le sommet de la lyre décoré d'un buste à l'antique. Entablement de feuilles d'acanthes, rais de c?ur et petit socle en bronze patiné supporté par 4 pieds, balancier à compensation. France vers 1830. H: 45 cm L: 13 cm Provenance: Mr OSTERBACK, St Dié.