Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Denier du second type, 793/794-800, Agen (Lot-et-Garonne). A/. CARLVS REX FR croix au centre. R/. (K0) +AGINNO et monogramme de Karolus dans le champ, avec chevron central et A avec demi chevron. - Références: Gariel, n° 26 pl. XXII - Prou, n° 794 - MG, n° 177/179 - Völckers, n° XLII, 1 pl. A - MEC, n° 179 - Provenance: Monnaies 46 (CGB), 2 décembre 2010, n° 1 - Argent. 1, 63 g. (5h). Flan légèrement gondolé. Très Beau. Rare. Le second type du monnayage de Charlemagne avec l'apparition du monogramme de Carolus est daté des années 793/794. Le Capitulaire de Francfort de juin 794 mentionne des nouveaux deniers, plus lourds que les anciens, frappés à 192 à la livre (322,56g.).