Recueil de Cent estampes représentant différentes Nations du Levant, tirées sur les tableaux peints d'après nature, en 1707 et 1708, par les ordres de M. de Ferriol, ambassadeur du Roi à la Porte et gravées en 1712 et 1713 par les soins de M. Le Hay. A Paris, chez Le Hay et Duchange, 1714, in-folio relié plein veau moucheté, dos à nerfs richement orné, roulette dorée sur les champs et à froid, sur les plats, en encadrement, tranches rouges, mors très légèrement fendillés. Le recueil comporte100 planches de costumes gravées par Simonneau, Scotin, Haussard, de Franssières, dont la dernière, double, représente le «Mariage turc». Elle est suivie des deux planches doubles de Scotin, «les Derviches dans le Temple de Péra» et «Un Enterrement Turc», et d'une planche de musique gravée, puis de 26 pages titrées «Explication des cent estampes qui représentent différentes Nations du Levant, avec de nouvelles estampes de cérémonies turques qui ont aussi leurs explications » imprimées à Paris chez Collombat en 1715, et précédées de deux feuillets de préface et d'avertissement. Elle comporte 26 pages d'explication des planches, précédées de deux feuillets de préface et d'avertissement. L'ouvrage est ainsi bien complet de ses 102 planches dont 3 doubles et de sa planche de musique. Provenance: Bibliothèques Henry, Duke de Kent. 1715. (ex-libris) et Thomas Philip Earl de Grey. West Park. (ex-libris). Les planches montrent les habits de la Cour (le grand seigneur, la sultane, eunuques, officiers, pages, cuisiniers, huissiers et gardes...), les habits de la ville (émir, imam, effendi, derviche, vizir, janissaire, soldat, femme jouant de la musique ou brodant, danseur), les petits métiers (vendeur de café et de confiture, porteur d'eau, barbier) et les costumes des différents peuples (Juifs, Grecs, Hongrois, Albanais, Valaques, Bulgares, Tartares de Crimée, Arméniens, Persans, Indiens, Arabes du désert, Africaines, Moresques) Bon exemplaire qui forme un témoignage précieux de la vie pu