Couteau à fruit, lame en argent. Le manche en... Lot 4
résultat :
Estimation :
Couteau à fruit, lame en argent. Le manche en nacre gravé de stries, à virole en argent. La lame pointue bien marquée. Moulins, Estienne Boyron (marchand coutelier également reçu orfèvre après 1773), 1775-1776 - long. 19,8 cm - pds brut 24,5 g. Une partie des frais sera reversé à Dinan Patrimoine pour la restauration des remparts