Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Paire de burettes en argent. Modèle uni posant sur piédouche, le col ceinturé d'une frise de laurier, le couvercle à charnière légèrement bombé sommé d'une graine fuselée, anse formant une large volute. Initiale A gravée sur la burette à eau (Aqua) et V sur la burette à vin (Vino). Chocs, pied tordu, un couvercle ferme mal - Paris, Jean-François Mézard, 1798-1838 (poinçon de l?Association des Orfèvres + poinçon de titre 1819-1838) - haut. 15,3 cm - pds 232 g.