Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Bouilloire de table en métal argenté. Dans le goût Louis XV, modèle à larges godrons torses posant sur un support à rocailles, médaillons, quatre pieds cannelés à enroulements. Le réchaud à godrons torses également. L'anse torsadée formant courbes, deux bagues en os. La prise du couvercle figurant un fruit sur une terrasse feuillagée. Charnière au bord du support. Marque "H. RUOLZ" (dans un rectangle) sous le fond avec poinçon losangique illisible. Paris, H. Ruolz, milieu XIXe siècle - Haut. 40 cm