Vase trophée en métal argenté posant sur un socle... Lot 25
résultat :
Estimation :
Vase trophée en métal argenté posant sur un socle en marbre noir de section carrée. Couvert, de forme oblongue à décor de bouquets de trèfles, gerbes de blé, le col ceinturé d'un large bandeau à décor de bovins de différentes espèces. Le corps est gravé "Ministère de l'Agriculture / Concours central de Nantes 1913 / Prix d'ensemble / Espèce Bovine". Le piédouche à cannelures est signé "Christofle & Cie". Paris, Maison Christofle, vers 1913 - haut. (socle compris) 30,5 cm.