Jean RAOUX, 1677-1734, (entourage de) Vers 1720
La... Lot 31
résultat :
Estimation :
La Diseuse de bonne aventure Huile sur toile rentoilée (restaurations) 64,5 x 92,5 cm On peut rapprocher notre tableau de la Leçon de musique attribuée à Jean Raoux et conservée au musée de Riom. Originaire de Montpellier où il étudia la peinture chez Antoine Ranc, puis élève de Bon Boullogne à Paris, Jean Raoux remporta le premier prix de l'Académie en 1704. Reçu en 1717 avec Pygmalion amoureux de sa statue comme peintre d'histoire et de portraits, l'artiste se rendit surtout célèbre sous la Régence par ses scènes de genre et ses représentations féminines pleines de sensualité.