Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Jean RESTOUT, Paris, 1692-1768 Les Pèlerins d'Emmaüs Huile sur toile, esquisse (sans cadre) 50,3 x 65 cm D'une touche enlevée et maîtrisée, notre tableau est la réplique autographe d'une toile de mêmes dimensions signée et datée de 1735, non localisée aujourd'hui (vente Angers, 25 novembre 1970, lot 177). Celle-ci rappelle à son tour le grand tableau cintré que Restout avait peint cette même année pour l'église Saint-Germain-l'Auxerrois (Lille, musée des Beaux-Arts, inv. 405). Mais si les parallèles sont frappantes, notamment dans la pose du Christ rompant le pain, son regard levé au ciel, la forte lumière blanche qui en émane éclipsant celle du chandelier suspendu au plafond, le geste caravagesque du disciple de gauche ou encore les ustensiles disposés au premier plan, les différences révèlent une composition profondément repensée. Réduite à trois protagonistes seulement, toute en largeur, la scène prend un caractère plus intimiste sans rien perdre de sa force spirituelle. Provenance: Rennes, collection particulière. Bibliographie: Christine Gouzi, Jean Restout (1692-1768). Peintre d'histoire à Paris, Paris, Arthéna, 2000, voir pour comparaison p. 235, cat. P.69.