École napolitaine du début du XVIIIe siècle
Une... Lot 34
résultat :
Estimation :
Une Sainte de profil gauche avec l'instrument de son martyre (?) Huile sur toile (usures et restaurations anciennes) 73x63,5 cm Inscrit dans un ovale, ce profil d'une jeune femme pensive appartient vraisemblablement à une série de tableaux représentant soit les saintes vierges martyres, soit des allégories de vertus ou des arts. De telles suites étaient fréquentes dans l'art italien du baroque tardif et du premier XVIIIe siècle. Les proportions gracieuses, le modelé énergique, la lumière théâtrale font attribuer notre ?uvre à l'école napolitaine. On pense surtout à Sebastiano Conca (1680-1764), élève de Francesco Solimena et directeur de l'Accademia di San Luca. Le profil de la jeune femme est quasi identique à celui d'Armide dans un tableau peint par Conca vers 1725 (Saint Louis Art Museum), tandis que la facture à la touche apparente et le regard ombragé se retrouvent dans l'Éducation de la Vierge signée et datée de 1749 (collection particulière).