ECOLE FLAMANDE VERS 1680
Le Christ succombant... Lot 35
résultat :
Estimation :
ECOLE FLAMANDE VERS 1680
Le Christ succombant sous le poids de la croix et la rencontre de Sainte Véronique Huile sur cuivre (restaurations anciennes), montée sur un châssis ancien 98,8 x 129,5 cm Ce cuivre aux dimensions exceptionnelles témoigne des recherches artistiques dans la Flandre du premier XVIIe siècle, entre l'héritage rubénien et de l'influence de la peinture académique française. La composition tassée et statique s'inspire ainsi des Portements de Croix des maîtres anversois comme les Francken, tandis que les figures féminines sont volontiers antiquisantes et les visages expressifs rappelant les ?uvres de Charles Le Brun.