Lot n° 227

résultat :
Estimation :

Important secrétaire en placage de palissandre en fil et en feuillage, bois de rose et filets de buis aux angles rentrés. Il ouvre à un tiroir, un abattant découvrant six tiroirs et cinq niches, et à deux portes. Montants à pans coupé, petits pieds galbés. Dessus de marbre Rance des Flandres. Estampillé N. A. LAPIE et JME sur le montant antérieur gauche - Epoque Transition (très petits manques de placage) Haut. 145 cm - Larg. 125 cm - Prof. 45 cm Nicolas Alexandre LAPIE, Maître en 1764