Lot n° 355

Ernst Plank

résultat :
Estimation :

Lanterne "Pagode" en métal lithographié fond noir à décor chinoisant avec toit à 3 étages surmonté d'un dragon, prise en forme de serpent, son optique (H. 28 cm), dans son coffret d'origine avec notice d'emploi trilingue, 12 vues (5x18 cm): 7 à sujets chinoisant, 4 "jeux d'enfants" et une "portraits charges". Fabrication de 1878. On y joint une petite lanterne sourde en tôle noire avec système à bougie.