Couple regardant la mer, côte de Clohars-Carnoët - 1894 Huile sur toile. Signée et située en bas à gauche. 53 x 48,5 cm. Bibliographie - Notre tableau est reproduit dans les ouvrages suivants: Petite encyclopédie des peintres de Bretagne, 1996, p. 14. Monographie de Rolland et Baranger, édition Palantines, 2002, p. 50. Expositions: Musée des Beaux-Arts, Quimper, 1998, «Un paysagiste de l'Ecole de Pont-Aven», reproduit dans le catalogue, sous le n° 19 p. 31. Musée de Pont-Aven, 2003, «Kenavo Monsieur Gauguin», reproduit dans le catalogue, sous le n° 36 p. 92. = La leçon synthétiste de Gauguin