Ecole flamande. Jan Mabuse GOSSAERT (studio) Lot n° 9
résultat :
Estimation :
La Vierge et l'enfant. Est. Huile sur panneau de bois, 46 x 35,5. Dans un cadre brun à filets dorés. Peintre né à Maubeuge (d'où son surnom de Mabuse) en 1478 et mort vers 1536 à Anvers. Il semble qu'il acheva sa formation artistique à Anvers où il fut reçu franc-maître en 1503. Disciple des grands primitifs, il voyagea en Italie. Il voyagea beaucoup, se mettant au service des princes et des puissants (Bénézit). La présente oeuvre existe en différentes versions, de la main du maître, ou provenant de son studio. Des éléments importants varient de l'une à l'autre, comme les visages. Notre exemplaire présente des restaurations, retouches et repeints généralement périphériques.