Buste. 1925. Est. Huile sur toile, 60 x 60. Signée et datée «A. Mambour. 1925» en bas à droite. Reproduit dans l'ouvrage de Michel Pirotte et Jean Guy Gille, Auguste Mambour. L'odyssée d'une oeuvre en trois dimensions, p. 255 (repris au début de l'année 1926).