Lot n° 14

Estimation :

GINETTE 1958-1980 Bronze à patine noir nuancé Signé et numéroté 3/8 Marque de fondeur: BOCQUEL 130 x 72 x 76 cm Ginette (1958), avec La Vénus (1962) et La Victoire de Villetaneuse (1965) signent l'achèvement de sa démonstration sur le travail du fer: en tirant le meilleur parti du matériau, il réussit à en extraire une vitalité interne pour faire jaillir une humanité délicate, passant ainsi de la ferraille morcelée à une matière homogène. À la fin de l'année 1978, César décide de réinventer ses propres sculptures pour les présenter en bronze. Il retravaille les vieilles pièces moulées en plâtre, il reprend des objets de rebut en prévision des ajouts en bronze qu'il incorpore à la fonte. «Ces bronzes soudés, ainsi corrigés, agrandis et enrichis n'ont souvent qu'une lointaine parenté avec le fer originel. Ce sont des César, plus César que jamais !...» «... César va t'il s'endormir sur ses lauriers tout au long du parcours de la gloire ? on peut le croire entre 1977 et 1979 quand ses marchands se mettent à surmouler ses premiers fers soudés pour les couler en bronze, avec son plein accord et sa parfaite indifférence. Il voit défiler son bestiaire, ses plaques, ses «hommes ailés», ses «nus». Il tourne en rond dans l'atelier, jusqu'au moment où il n ?y tient plus, Il prend le moulage de GINETTE il se met à l'oeuvre. Dès la fin de 1978, il se met à réinventer ses propres sculptures en retravaillant les vieilles pièces moulées en plâtre et passées à l'agrandisseur d'Haligon. Il refait la cueillette des objets de rebut et il s'entoure d'un stock prévisionnel en vue des ajouts en bronze qu'il incorporera à la fonte. Ces bronzes soudés, ainsi corrigés, agrandis et enrichis n'ont souvent qu'une lointaine parenté avec le fer original. Ce sont des César plus César que jamais !...» Extraits de Pierre Restany, César, p. 93, éditions de la Différence, 1988 Références bibliographiques Pierre Restany, César, Paris, 1988, p. 64, illustré en couleurs (autre exemplaire) Jean -Charles Ha