Lot n° 171

Estimation :

Grand tapis Féraghan, Perse de la région centre et de l'ouest Champ à décor floral répétitif constitué de rosaces et de bouquets fleuris reliés par des rinceaux, ce décor est très proche du modèle «Mina-Khané» surtout réservé au Féraghan anciens du XIXe siècle. Le tout sur un fond bleu marine traditionnelle pour cette provenance. Bordure principale à décor floral sur fond brique entourée de nombreuses petites frises. Tissage de la fin du XIXe siècle 580cm sur 508cm Usures