Important Tapis MELAYER (Perse, Nord Ouest D'Iran),... Lot n° 50
résultat :
Estimation :
Important Tapis MELAYER (Perse, Nord Ouest D'Iran), fin du 19e siècle, début du 20e siècle
Un champ bleu marine abraché supporte un riche décor de tiges fleuries et feuillues polychromes. D'importantes fleurs épanouies multicolores parsèment ce semis vegétal. Deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurs saumonées, ainsi que deux autres contre bordures anthracite à succession de petites fleurettes encadrent une large bordure principale, couleur saumon à suite de petites rosaces polychromes, espacées par des groupes de quatre fleurs de lys multicolores ainsi que de motifs floraux cruciformes.
640 x 370cm
Bibliographie:
-Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 144, 145, 148, 149
-Splendeur du tapis d’orient de A. BRONIMANN page 55