AZERBAÏDJAN du 18e siècle
Trois médaillons losangiques crénelés bleu Roi et ivoire à décor de rinceaux géométriques sont posés sur un fond rouge brique abraché, à décor pyramidale, personnages, animaux et symboles stylisés géométriques multicolores.
Originale et belle bordure fond noire abrachée à bouquets de fleurs et larges feuilles stylisées brique, ivoire, bleu, parme, rouge et vieil or, entourées par deux contre bordures à décor géométrique.
360 x 175cm