CHIPARUS Demeter (1886-1947), Hoop Dancer (vers 1927)
Statuette chryséléphantine en ivoire, bronze à deux patines brunes et socle en marbre Portor. Signée sur le socle au stylet CHIPARUS. H.45 - L. 13 - P: 13 cm. (Petit doigt de la main gauche manquant)