Lot n° 41

Estimation :

SCHIAPARELLI haute couture n°8194 circa 1944 Robe de mariée en moire de soie écrue, légère encolure en v précédent une découpe triangulaire se continuant sur les hanches par deux basques se terminant au dos en plis plats, manches longues gigot, jupe ample travaillée en biais (taches, ourlet décousu, patine du temps) planche 25 Griffe blanche, graphisme noir Provenance Arthus Bertrand, nous joignons une photo de Mademoiselle Jeanne Schildge au bras de Monsieur Claude Arthus Bertrand au sortir de l'église