Lot n° 130

Estimation :

CHRISTIAN DIOR Haute-Couture n° illisible Printemps-Eté 1956 Modèle Romance Robe du soir de forme bustier en tulle blanc rebrodée de perles de verres formant le médaillon de la Maison entrecoupé d'un motif losange également de perles de verres, haut bustier souligné de perles nacrées, jupe ample sur jupon de tulle et de soie. (auréoles, manques, taches) Bolduc d'atelier: Atelier Berthe présenté par Odile. Bibliographie: « hommage à Christian Dior » Musée des Artes de la Mode, 1986 « Dior », Farid Chenoune et Laziz Hamani, Assousline, 2007, rep. Provenance: Princesse Schamburg-zu Lippe Planche 52