Lot n° 245

Estimation :

Gabrielle CHANEL haute-couture circa 1925/1928 Robe-Tunique "collection Russe" en velours marron brodé de motif floraux ors, turquoise, blanc en fils de soies, décolleté en V, manches longues, poignets figurant une frise, bas de la robe à l'identique, côtés fendus. (déchirures, manques probablement une jupe dépassant de cette robe tunique) Griffe noir, graphisme orange. Provenance vente Cornette de Saint-Cyr, Paris, juillet 1997