BOISSONNAS (Frédéric)
Egypte. Genève, Trembley, 1932. Infolio, 190-[8] p., 40 photographies reproduites en héliogravure, 1 carte, reliure éditeur plein parchemin ornée en or et en couleurs avec titre imprimé en creux au dos et au plat supérieur [Wendling] (sans la chemise et l'étui; frottements superficiels et salissures à la reliure; décharge ordinaire des images dans le texte sur les f. en regard). Illustré de 195 photographies gravées dans le texte, d'un frontispice, et de 40 planches en héliogravure sous serpentes légendées. Tirage à 338 exemplaires, un des 300 numérotés à la presse en chiffres arabes (n° 41). Signatures de l'auteur et de l'éditeur. Important ouvrage collectif rédigé par d'éminents spécialistes de l'époque, en 6 chapitres: 1. L'Egypte pittoresque, par Fred Boissonnas; 2. L'Egypte des pharaons, par Gustave Jequier; l'Egypte grécoromaine, par P. Jouguet; l'Egypte copte-byzantine, par H. Munier; l'Egypte musulmane par Gaston Wiet; l'Egypte moderne par P. Trembley. L'abondante iconographie originale est l'oeuvre du photographe genevois Frédéric Boissonnas.