Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Deux défenses d'éléphant sculptées à décor en file indienne d'éléphants, l'ensemble se terminant par une tête de crocodile. Longueur: 59 cm - Poids: 965,55 Kg et 784,81 Kg Avec les certificats CITES en date du 09/07/2015. Provenance: Offert au père de notre vendeur alors qu'il était en poste en Afrique. Spécimen en ivoire SPP. Conforme aux règles CE 338-97 art.2.w.mc du 09/12/1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947.