Lot n° 138

HARTMANN (Herman)

résultat :
Estimation :

Album martiniquais par Hartmann lithographié par Eugène Cicéri. Paris, Lemercier, [vers 1860]. Petit in-folio oblong; percaline noire ornée à froid, titre en lettres dorées sur le premier plat, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Album illustré d'un titre et de 12 planches lithographiées par Cicéri dont 11 d'après les photographies d'Hermann Hartmann: Vue de la ville de St Pierre prise de la batterie Ste Marthe; Vue de la place Bertin; Vue de la grande rue du Mouillage; Vue de la rivière du fort; Vue de l'habitation Plaisance; Vue de la maison de Santé et habitation Pécoul; Vue de la cascade du Jardin des Plantes; Habitation sucrerie Fond Canonville; Statue de l'impératrice Joséphine; Vue du château d'eau ou canal de Gueydon, Rivière Madame; Palais de Justice. Bon exemplaire. Quelques rousseurs, dos refait. Non cité par Sabin.