Lot n° 279

résultat :
Estimation :

[Versailles]. Carte des environs de Versailles, dite des Chasses du Roi. [Paris],, [vers 1820]. Emboîtage petit in-4, papier marbré, titre en lettres dorées au dos. Suite complète de 13 cartes gravées dont une carte d'assemblage, coupées en sections, montées sur toile et pliées. Les cartes couvrent les régions de Mantes, Poissy, Saint-Denis, Crépières, Versailles, Paris, Montfort Lamaury, Chevreuse, Sceaux, Rambouillet, Arpajon et Corbeil. Les échelles sont indiquées en toises et en mètres. La carte n°5 de Versailles porte la mention supplémentaire Imprimé par Sampierdaréna Imprimeur de la Guerre. La Carte des Chasses du Roi, ou plus exactement Carte topographique des environs de Versailles ou des Chasses Impériales, fut l'une des plus grandes entreprises cartographiques de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Louis XV confia ce projet à Jean-Baptiste Berthier, chef des ingénieurs-géographes du Dépôt de la Guerre, qui fit appel aux meilleurs topographes de l'époque. Bel exemplaire.