Groupe en marbre sculpté en haut-relief dans la... Lot 11
résultat :
Estimation :
Groupe en marbre sculpté en haut-relief dans la tradition byzantine. Cet élément servait pour la décoration de la façade d’un palais. Venise XIIe-XIIIe siècle. H : 80,5 L : 36,5 P : 10 cm. Anciennes restaurations, usures, manque les pattes de l’aigle. Il peut être comparé à celui de la fontaine de vie vendu à Londres en juin 2015.