Vierge à l’Enfant en terre cuite polychrome. Cette... Lot 40
résultat :
Estimation :
Vierge à l’Enfant en terre cuite polychrome. Cette sculpture en terre cuite de la Vierge a été réalisée par moulage. Elle a conservé sa polychromie. Une tête ronde, un manteau aux plis courbes, sont les caractéristiques des belles madones salzbourgeoises. Elle est la femme de l’apocalypse, enveloppée de soleil, la lune sous ses pieds. Elle offre l’image symbolique de l’immaculée conception selon laquelle la Vierge conçut, immaculée, exempte du péché originel. Europe du nord, époque XVe siècle. H: 116 cm