Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Ecole aragonaise ou catalane attribuée au maître de Cervera, vers 1490. Quatre scènes de la Passion du Christ provenant d’une prédelle de retable monumental. Tempéra et huile sur panneau de résineux avec renforts d’origines au revers. Le premier panneau représente le Christ au Mont des Oliviers et le baiser de Judas. 60,5 x 12,8 cm. Le deuxième panneau représente le Christ devant Caïphe et le Portement de Croix 60,7 x 121 cm. Bel état de conservation. Provenance : vente Versailles, 1966.