Saint Antoine en pierre calcaire au grain très... Lot 49
résultat :
Estimation :
Saint Antoine en pierre calcaire au grain très fin sculptée en ronde-bosse. Le saint est représenté debout de face en habit de pèlerin. Il porte la barbe et les cheveux longs. Son manteau à capuche est rejeté sur ses épaules sculptées de profonds plis. Dans la main gauche il tient le bâton de pèlerin et une tintenelle, dans la main droite le livre des Saintes Ecritures, à ses pieds le cochon son attribut. Normandie, époque fin du XVe siècle. H. 62 cm. Remarquable état de conservation