Anna BOCH (1848-1936)
Port de Méditerrannée
Huile sur toile, signée en bas à droite
88 x 137 cm - 34 2/3 x 54 in.
Oil on canvas, signed lower right
Bibliographie
Thomas Thérèse, Lenglez Michelle, Duroisin Pierre, Anna Boch catalogue raisonné, Editions Racine, Bruxelles, 2005, référencé sous le n°421 et repr. p.268
Exposition
La Louvière, 1959, sous le titre «Port d’Alger», n°14
Saarebrücken, Moderne Galerie, 1971, n°21
Hommage à Anna et Eugène Boch, Musée de Pontoise, 1994
Provenance
Collection d’Elisa Boch
Collection Treca-Bondel
Collection privée, région lyonnaise
Anna Boch réalisa plusieurs vues de cette localité et du port. Les touches sont larges et généreuses dans une gamme très claire, caractéristique de son travail des années 1910.