Important cabinet en ébène et bois noirci à décor... Lot 112
résultat :
Estimation :
Important cabinet en ébène et bois noirci à décor en fixé sous verre Corniche ondée à léger ressaut central et à décor de 14 plaques en fixé sous verre à décor mythologique. La façade ouvre à deux travées de quatre tiroirs décorés de scènes bibliques en fixé sous verre et entoure un arc de triomphe à quatre colonnettes, fronton triangulaire, à décor de jeunes femmes. Cet arc de triomphe dévoile un intérieur formé de deux femmes, en fixé sous verre, encadrées de 6 petits tiroirs plaqués de palissandre. Ornementation de bronze ciselé à décor de têtes de chérubin en applique et en relief. Les montants en bois noirci sculptés d'un vase surmonté d'un candélabre grotesque. Base incurvée. Epoque XVIIème siècle. Haut.: 104 cm; Larg.: 172 cm; Prof.: 42,5 cm Il repose sur un piétement en bois noirci à moulures ondées, léger ressaut central reposant sur 6 pieds gaines et pieds en boule. Epoque postérieure. Haut.: 90 cm; Larg.: 176 cm; Prof.: 44,5 cm