Paire de fauteuils à dossier à la reine en bois... Lot 131
résultat :
Estimation :
Paire de fauteuils à dossier à la reine en bois redoré. Le dossier plat légèrement mouvementé présente des fleurs sur la traverse haute et inférieure et des vaguelettes en sa partie inférieure ainsi qu'un épaulement feuillagé. Accotoir en coup de fouet, les pieds sommés d'une fleur finissent en enroulement feuillagé. Epoque Louis XV. Garniture d'une tapisserie d'Aubusson à décor de personnages sur le dossier et d'animaux sur l'assise. XVIIIe siècle. Hauteur: 101 cm - Largeur: 66 cm (Petits sauts à la dorure. Manques et usures).