WIDOR Charles-Marie (Lyon, 1844-1937). Compositeur... Lot 10
résultat :
Estimation :
WIDOR Charles-Marie (Lyon, 1844-1937). Compositeur et musicien français, organiste à Lyon et à Saint-Sulpice, professeur d’orgue au Conservatoire de Paris. Il réforma en profondeur l'enseignement de l'orgue en préconisant notamment le raisonnement et le rationalisme dans son exécution, de même que la connaissance des grandes œuvres de Bach.
"Surrexit à Mortuis, Motet Solennel pour le jour de Pâques, Chœur à 4 voix mixtes et 2 orgues".
Œuvre dédiée à M. Le Chanoine Moissenet, maître de Chapelle de la cathédrale de Dijon, composé pour être chanté par la maîtrise de la cathédrale à la cérémonie d’intronisation de Monseigneur Le Nordez, le 16 février 1899.
Manuscrit de trois pages accompagné de deux exemplaires de la version imprimée avec corrections et rectifications de la main de Widor dont chacun des exemplaires forme 9 pages.
Le manuscrit est accompagné d’une note signée de Pérégally, datée de décembre 1904, expliquant l’histoire et la provenance de ce document.