Exceptionnel plat circulaire creux en faïence à décor polychrome de Bernard Palissy dans son atelier en train de décorer une rustique figuline. Signé et daté 1877 dans le décor et contresigné et daté au dos. Diam: 46 cm Restaurations, fêle de cuisson