SECRETAIRE à abattant marqueté, sur fond de bois... Lot 285
résultat :
Estimation :
SECRETAIRE à abattant marqueté, sur fond de bois tabac, de courses de fleurs, d'un bureau plat chargé d'objets usuels: volumes, lettres, vase fleuri?sous un dais à passementerie, ou d'urnes néoclassiques soulignées de guirlandes, dans des encadrements de bois de rose soulignés de filets à grecques. De forme rectangulaire, il ouvre par un large tiroir, un abattant découvrant le serre-papier muni de six tiroirs et par deux portes; montants à pans coupés à cannelures simulées. Estampille de Jean-Georges Schlichtig et poinçon de jurande JME. Epoque Louis XVI (restauration d'usage). Plateau de marbre gris Sainte-Anne. H: 140 ? L: 94 ? P: 41 cm. Expert: Cabinet Etienne Molinier