Lot n° 1

résultat :
Estimation :

CHAMPIER (Symphorien) Speculum Galeni. Epithome Galeni, sive Galenus abreviatus vel incisus aut intersectus, quecunque in speculo continebantur apprehendens, cui plurima variarum traductionum eidem in fine duplicata novaque annectuntur. [Lyon, Simon Vincent], 15 février 1512. - Practica nova in medicina. De omnibus morborum generibus ex traditionibus grecorum, latinorum, arabu[m], penorum ac recentium auctorum: aurei libri quinque. Item liber de omnibus generibus febrium. S.l.n.d. [Lyon, Jean Marion pour Simon Vincent, vers 1509]. 2 ouvrages en un volume in-8 (172 x 118 mm), veau fauve estampé à froid sur ais de bois, bordure rectangulaire de rinceaux aldins sertie de filets gras et maigres en encadrement, rectangle central orné de trois losanges tressés de style oriental accompagnés de huit fleurettes, dos à trois larges nerfs orné de croisillons à froid, traces de fermoirs, tranches lisses avec le titre manuscrit en tête, emboîtage moderne de demi-chagrin brun (Reliure lyonnaise de l'époque). Éditions originales de la plus grande rareté. Symphorien Champier (1472-1539), célèbre médecin, philosophe et chroniqueur lyonnais, est considéré comme l'un des plus grands humanistes de la Renaissance française. Docteur en médecine de Montpellier nourri des auteurs grecs et arabes, il fut premier médecin du duc Antoine de Lorraine avant de se fixer à Lyon, aux côtés de son ami François Rabelais, où il créa le Collège des médecins de Lyon et publia de nombreux ouvrages, tant de médecine et de pharmacologie que d'histoire, telles les Chroniques de Lorraine, les Chroniques de Savoie, une Vie de Bayard, etc. Le présent exemplaire réunit deux importants traités médicaux de l'auteur en première édition, le Speculum Galeni et la Practica nova in medicina. I. Le Speculum Galeni est surtout curieux par la diversité des matières qu'il traite et les nombreux renseignements qu'on y trouve. Précédé d'une biographie de Galien et d'une liste de ses oeuvres, l'ouvrage est une compilation latine d'écrits médicaux