Lot n° 4

DORÉ (Pierre)

Estimation :

L'Image de vertu demonstrant la perfection & saincte vie de la bienheureuse vierge Marie mere de dieu, par les escriptures, tant de lancie[n] que du nouveau testament. Paris, Pierre Vidoué pour Jean de Brouilly, 1540. In-8 (162 x 102 mm), veau brun, panneaux de veau fauve poli sur les plats, encadrement de filets à froid et d'une bordure composée par répétition d'un unique fleuron avec fleurons aldins aux angles, rectangle central orné de rinceaux, accolades et petits fers dorés, armoiries couronnées et entourées du collier de l'ordre de Saint-Michel au centre, dos à cinq nerfs orné de petits fleurons dorés dans les entrenerfs, tranches dorées et ciselées, emboîtage de toile moderne (Reliure parisienne de l'époque). Édition originale, de toute rareté. Brunet n'a pas connu cette première édition et ne mentionne de l'ouvrage que ses rééditions de 1549, 1559 et 1582. Jolie impression parisienne de Pierre Vidoué, en lettres rondes, ornée d'une vignette gravée sur bois au titre et de grandes lettrines à fond azuré animées d'angelots. Les frais de l'édition et son privilège furent partagés entre les libraires Jérôme de Gourmont et Jean de Brouilly. Exemplaire réglé. Exemplaire de présent relié pour François Ier par l'atelier du «Pecking Crow Binder», du nom d'un fer à dorer caractéristique des productions de cet atelier de reliure parisien qui fut l'un des plus actifs du milieu du XVIe siècle. «En activité de 1535 environ à 1550, il est fréquemment sollicité par les amateurs et quelques reliures de dédicace destinées au roi y sont réalisées», écrivent M.-P. Laffitte et F. Le Bars, qui citent notre exemplaire, dans Reliures royales de la Renaissance. François Ier, mais aussi le cardinal de Granvelle et Thomas Wotton figurent parmi les plus distingués commanditaires de cet atelier. «François Ier (1494-1547) occupe une place prédominante dans l'histoire de la bibliophilie. Dès son avènement au trône de France le 1er janvier 1515, il se voit offrir des manuscrits de dédicace