Lot n° 8

Estimation :

Regum francorum imagines, quàm proximè fieri potuit, ad vivum expressae, unà cum eorum vita, unicuique imagini per compendium subiecta. Lyon, Balthazar Arnoullet, 1554. Grand in-4 (288 x 204 mm), maroquin citron, triple filet doré, riche décor d'entrelacs de rubans et de rinceaux foliacés dessinés au simple filet doré et accompagnés de fleurons azurés ou au trait, médaillon ovale au centre empli de fleurons azurés ou évidés, dos lisse entièrement orné de rubans entrelacés, coupes ornées de filets et petits fers, tranches dorées, traces d'attaches, étui en maroquin olive du XIXe siècle (Reliure parisienne de l'époque). Seconde édition, rarissime, de cette magnifique suite gravée sur cuivre, composée d'un titre orné et de cinquanteneuf portraits en médaillon des rois de France, de Pharamond à Henri II, gravés en taille-douce et accompagnés de notices biographiques en latin joliment typographiées en italiques. Le texte est en édition originale, tandis que les portraits - à l'exception de ceux de Clotaire, Chérébert et Henri II - avaient déjà été publiés par Balthazar Arnoullet dans l'Epitome gestorum lviii regum Franciae de 1546 (que l'on tient pour le premier livre français illustré de cuivres imprimés dans le texte, ceux du Breydenbach de 1488 étant tirés hors texte). Trois portraits sont ici en premier tirage: celui d'Henri II, couronné en 1547, a été dessiné pour l'édition; ceux de Clotaire et de Chérébert (ou Claribert) ont été regravés d'après deux portraits de l'Epitome qui n'ont pas été repris dans l'édition. On attribue traditionnellement ces portraits à Corneille de Lyon, le rival de François Clouet, du fait du monogramme CC dont sont signées quasiment toutes les gravures de la suite. Toutefois, le Maître au double C a depuis lors été reconnu comme un artiste à part entière, distinct de Corneille de Lyon. Le titre du volume est orné d'une belle vignette gravée en taille-douce, composée de la marque à l'hippocampe d'Arnoullet - laquelle serait, selon Mortimer,