UNGARETTI (Giuseppe)
La Guerre. Une Poësie. Paris, Établissements Lux, 1919; plaquette in-4. Édition originale, rarissime, dédiée à Guillaume Apollinaire; tirée à 80 exemplaires; celui-ci est l'exemplaire de Jacqueline Apollinaire portant un envoi autographe, signé; pet. défauts de papier, dans le bas.