Boîte ronde en marqueterie de nacre de différents tons irisés et d'écaille, décor floral sur fond rayonnant à toutes faces, monture filet en or
or 9K ciselé et mouluré. Epoque Louis XVI. Dimensions: 7,6 x 2,6 cm (nombreux manques d'écaille, accidents à la nacre) Poids brut: 98,4 g(*)