"Cléopâtre" circa 1838 Mine de plomb sur papier. Cachet "ED" rouge en bas à gauche (Lugt 838a). 23,5x16 cm. Quelques mouillures. Provenance: Probablement ancienne collection Léon Suzor, Paris. Exposition: Zurich, 1939, n°244. Ce dessin est une étude pour "Cléopâtre et le paysan", 1838 (Robaut n°691, Johnson n°262, aujourd'hui conservé au Ackland Art Museum, Chapel Hill, USA) tableau qui fut donné en cadeau par Delacroix à Georges Sand.