Grande jatte à bord contourné à décor polychrome dans un large médaillon central d'un navire hauturier à trois mats battant pavillon à trois fleurs de Lys sur fond blanc, au sommet de la poupe les armoiries royales.
Fin du XVIIIème siècle.
D: 34 cm
Deux fêlures réunies par deux agrafes.
Provenance:
ncienne collection Guy Badillet, vente NERET MINET TESSIER. Paris Drouot, 13 juin 2008 n°95 avec la précision dans la description: "il peut s'agir d'une très rare variante du bateau des émigrés". Exposition
Nevers "Quatre siècles de faïences françaises". 1987