Rare assiette à décor jaune et vert dit: "au collier de la Reine" représentant un collier de perles (dans la réalité il s'agissait de diamants) formant un M. Sur l'aile petits arceaux entre deux filets.
Fin du XVIIIème siècle.
D: 22,6 cm
Petits éclats en bordure.
Ancienne collection Edouard Cochet
Il s'agit de la représentation stylisée mais très réaliste du fameux collier que le Cardinal de Rohan, berné par une intrigante Madame de la Motte, était censé avoir acheté pour la Reine; colossale escroquerie qui sera jugée par le Parlement de Paris en 1785, hostile à Marie Antoinette lequel blanchira le cardinal, et l'affaire du collier sera le premier signal des malheurs de la Reine. La révolution était en marche. Il fut selon toute vraisemblance créé au moment où le Parlement de Paris a été saisi de l'affaire en 1785.
Dans la vente CHAVAILLON du 10 novembre 2002 trois exemplaires furent proposés.
Compte tenu de sa rareté il semble que ce décor qui portait atteinte à la Royauté n'eut pas à l'époque le succès escompté.
Ce décor au collier de la Reine existe avec des perles uniquement jaunes ou comme celui-ci avec des perles vertes et jaunes.
Modèle similaire
Musée National de la céramique à Sèvres.